18/06/2005

21h, Eglise Notre Dame, Auvers sur Oise, Val d'Oise
(01 30 36 77 77) (www.festival-auvers.com)

Nikolaï Lugansky, piano

OEuvres de Beethoven, Rachmaninov et Prokofiev

25/06/2005 au 14/07/2005

25,27,28,29/06 et 1,2,5,6,7,9,11,13/07 à 19h30, 14/07 à 14h30,
Opéra Bastille, Paris, Ile de France

(0 892 89 90 90) (www.operadeparis.fr)

Les Étoiles, les Premiers Danseurs et le Corps de Ballet Orchestre de l'Opéra National de Paris

Kevin Rhodes, direction musicale
Rudolf Noureev, chorégraphie et mise en scène
Ezio Frigerio, décors et costumes
Mauro Pagano, costumes
Vinicio Cheli, lumières

Prokofiev : Roméo et Juliette

30/06/2005

20h45, Orangerie du Parc de Bagatelle, Bois de Boulogne, Paris, Ile de France
(01 45 00 22 19) (www.frederic-chopin.com)

Mikhaïl Rudy, piano

Chopin : Nocturnes opus 27, Mazurkas opus 63
Oeuvres de Beethoven et Prokofiev

01/07/2005 au 03/07/2005

21h45, Opéra, Nice, PACA
(04 92 17 40 40) (www.nice.fr)

Nuits d'été de la danse au Théâtre de Verdure.

Marc Ribaud, chorégraphie
Dirk Hofacker, costumes
Jacques Chatelet, éclairages
Paula de Castro / Roberta Mazzoni, Juliette
Andrès Heras Frutos / Paolo Nocera, Roméo

Prokofiev : Roméo et Juliette (support CD)

04/07/2005

18h15, Chapelle Saint Pierre, Colmar, Haut Rhin
(03 89 20 68 97) (www.festival-colmar.com)

Natalia Zagorinskaya, soprano
Vladimir Spivakov, violon
Tatiana Fedoseeva, piano
Mikhail Soloviev, clarinette
Alexey Lundin, violon
Svetlana Stepchenko, alto
Dmitry Prokofiev, Alexey Steblev, violoncelles

Galynine : Trio en ré mineur pour violon, violoncelle et piano
Chostakovitch : Sept romances sur des poèmes d'Alexandre Blok pour soprano, violon, violoncelle et piano, op.127
Prokofiev : Ouverture sur des thèmes juifs, op.34
Chostakovitch : Quatuor n° 7 en fa dièse mineur, op.108

06/07/2005

21h, Eglise Saint Matthieu, Colmar, Haut Rhin
(03 89 20 68 97) (
www.festival-colmar.com)

Les Virtuoses de Moscou
Vladimir Spivakov, Direction
Natalia Zagorinskaya, soprano
Anna Denisova, piano

Beethoven : Grande Fugue, op. 133 (version orchestrale)
Prokofiev : 5 mélodies sur les poèmes d'Anna Akhmatova, op. 27
Chostakovitch : 7 Préludes, op.34 (version orchestrale)
Haydn : Concerto n° 11 pour piano et orchestre en ré majeur
Haydn : Symphonie n° 94 en sol majeur, « La Surprise »

07/07/2005

12h30, Koïfus, Colmar, Haut Rhin
(03 89 20 68 97) (
www.festival-colmar.com)

Graf Mourja, violon
Elena Rozanova, piano

Chostakovitch : Sonate pour violon et piano, op.134
Schnittke : Suite dans le style ancien (arrangement violon et piano)
Prokofiev : Sonate pour violon et piano n° 2 en ré majeur, op.94a
Stravinski : Danse russe (extrait de Pétrouchka)

07/07/2005

20h45, Orangerie du Parc de Bagatelle, Bois de Boulogne,
Paris, Ile de France

(01 45 00 22 19) (www.frederic-chopin.com)

Abdel Rahman EL BACHA, piano

Chopin : 2e Sonate, Mazurkas op. 59, 3e Scherzo
Chopin et Prokofiev : études
Rachmaninov : Préludes op. 23

07/07/2005

21h, Eglise Saint Matthieu, Colmar, Haut Rhin
(03 89 20 68 97) (www.festival-colmar.com)

Orchestre National Philharmonique de Russie
Vladimir Spivakov, direction

Prokofiev : 4 Extraits de la musique du ballet Roméo et Juliette, op. 64
Chostakovitch : Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en mi bémol majeur, op. 107
Schwartz : Etoiles jaunes, concerto pour orchestre « à la mémoire des victimes de l'Holocauste » (première française)

09/07/2005

18h15, Chapelle Saint Pierre, Colmar, Haut Rhin
(03 89 20 68 97) (www.festival-colmar.com)

Quatuor Aviv
Elena Rozanova, piano

Beethoven : Quatuor à cordes n° 11 en fa mineur, op.95
Prokofiev : Sonate pour piano n° 3 en la mineur, op.28
Chostakovitch : Quintette pour piano et cordes en sol mineur, op.57

10/07/2005

18h, Grandes picardes, Saint-Riquier, Somme
(03 22 71 82 82) (www.cg80.fr)

Paul Gerschovitch, violon
Clément Lefebvre, piano

Franck : Sonate pour violon et piano
Paganini : Caprices
Prokofiev : Sonate pour piano n°2

13/07/2005

12h30, Koïfus, Colmar, Haut Rhin
(03 89 20 68 97) (www.festival-colmar.com)

Ensemble des violoncelles de l'Orchestre National Philharmonique de Russie

OEuvres de Bach, Dvorak, Prokofiev, Glière, Rimski-Korsakov, Popper, Massenet, Fauré, Saint-Saëns, Gershwin, Schubert, Milhaud.

15/07/2005

21h, Eglise Romane, Badefois d'Ans, Tourtoirac, Dordogne
(05 53 51 13 63)

15ème Festival du Pays d'Ans en Périgord Noir

Graf Mourja, violon
Elena Rozanova, piano

OEuvres de Smetana, Grieg, Tchaïkovski, Prokofiev et Szymanowski

17/07/2005

16h45, Cathédrale, Chartres, Eure-et-Loir
(01 45 48 31 74) (http://orgues.chartres.free.fr)

Robert Houssart, Orgue

OEuvres de Prokofiev, Alain, Chostakovitch, Moussorgski, improvisation

19/07/2005

21h15, Château, Lourmarin, Vaucluse
(04 90 60 15 23) (www.chateau-de-lourmarin.com)

Soirée inaugurale " Jeunes Talents "

Matteo Valerio, piano

OEuvres de Brahms, Rachmaninov et Prokofiev

29/07/2005

20h, 21h30, 23h, Parc du Château de Florans, La Roque d'Anthéron, Bouches-du-Rhône
(04 42 50 51 15) (www.festival-piano.com)

Nuit du piano : Martha Argerich rend hommage à Friedrich Gulda.

Orchestre Symphonique de Flandre
Alexandre Rabinovitch, direction
Martha Argerich, piano
Renaud Capuçon, violon
Gautier Capuçon, violoncelle

Prokofiev : Symphonie n°1 en ré majeur op. 25 «Classique»
Beethoven : Triple Concerto pour violon, violoncelle, piano et orchestre en ut majeur op. 56
Gulda : Concerto pour violoncelle, ensemble de cuivre, contrebasse, percussions et guitare
Prokofiev : Concerto pour piano et orchestre n°1 en ré bémol majeur opus 10

30/07/2005

21h, Abbaye Saint Michel de Cuxà, Prades, Pyrénées Orientales
(04 68 96 33 07) (www.prades-festival-casals.com)

Gérard Poulet, violon
Arto Noras, violoncelle
Zhong Xu, piano

Beethoven : Sonate N°5 pour violoncelle et piano, op.101 n°2 en ré majeur
Fauré : Sonate pour violon et piano N°1, en la majeur op.13
Sallinen : Sonate pour violoncelle et piano (Création française)
Prokofiev : Sonate pour violon et piano N°2, en ré majeur op.94

30/07/2005

21h, Salle du Majestic, Chamonix Mont Blanc, Haute-Savoie
(04 50 53 00 24) (www.chamonix.com)

Michel Dalberto, piano
Eric Crambes, violon
François Castan, récitant

Stravinsky : Histoire du soldat
Prokofiev : Sonate N°1 pour piano et violon

01/08/2005

16h, Théâtre Forbin, La Roque d'Anthéron, Bouches-du-Rhône
(04 42 50 51 15) (www.festival-piano.com)

Ilia Rachkovski, piano

Bach : Concerto Italien en fa majeur BWV 971
Schumann : Études Symphoniques op. 13
Prokofiev : « Les Adieux », extrait de « Roméo et Juliette » op. 75
Prokofiev : Sonate pour piano n°3 en la mineur op. 28

02/08/2005

18h, Parc du Château de Florans, La Roque d'Anthéron, Bouches-du-Rhône
(04 42 50 51 15) (www.festival-piano.com)

Anastasia Voltchok, piano

Prokofiev : Roméo et Juliette, dix pièces pour piano opus 75
Schumann : Carnaval opus 9

05/08/2005

21h, Eglise romane, Audrix, Dordogne
(05 53 30 36 09)

17ème Festival «Musique en Périgord»

Pablo Schatzman, violon
Olivier Peyrebrune, piano

Beethoven : Sonate « Le printemps »
Schubert : Sonatine
Prokofiev : Sonate

06/08/2005

21h30, Saint-Martial, Le Vigan, Gard
(06.08.62.71.64) (http://festivalduvigan.chez.tiscali.fr)

Brigitte Engerer, piano

OEuvres de Prokofiev et Tchaïkovski

14/08/2005

21h, Eglise Collégiale, Capdrot, Dordogne

(05 53 74 30 94)

Eté musical en Bergerac

Récital Louise Chisson, violon

Bach, Paganini, Ysaïe, Prokofiev

19/08/2005

21h, Salle Stéphan Bouttet, Dinard, Ille-et-Villaine
(02 99 16 08 72) (www.festival-music-dinard.com)

Enrico Pace, piano
Franck Zimmerman, violon

OEuvres de Beethoven, Prokofiev, Schumann, Brahms.

22/08/2005

21h15, Château, Lourmarin, Vaucluse
(04 90 60 15 23) (www.chateau-de-lourmarin.com)

Marina Primachenko, piano

OEuvres de Prokofiev, Weinberg et Schubert

13/09/2005

20h30, Cloître des Jacobins, Toulouse, Haute-Garonne
(05 61 22 40 05) (www.pianojacobins.com)

Naum Starkmann, piano

Tchaïkovski: Les Saisons, op.37bis
Glinka: Nocturne en fa mineur, Mazurka en ut mineur, Mazurka en sol majeur
Prokofiev : Sonate n°2 en rémineur, op. 14

18/09/2005

20h, Salon Belle Epoque, grand Casino, Beaulieu sur Mer, Alpes Maritimes
(04 93 01 02 21) (www.beaulieufestival.com)

Chanteurs russes de l'Ecole d'opéra Galina Vichnevskaya de Moscou.

Oeuvres de Borodine, Glinka, Mussorgsky, Prokofiev et Tchaïkovsky
Mélodies, romances et airs russes

28/09/2005

18h30, 20h, Opéra Théâtre, Besançon, Doubs
(03 81 82 08 72)

58ème Festival international de musique de Besançon et de Franche Comté

Orchestre symphonique d'Etat «Nouvelle Russie»
Evgueni Bushkov, Direction
Yuri Bashmet, Alto

OEuvres de Tchaïkovski, Bartok et Prokofiev

 

25 May 2005