30 / 07 / 2008

20h, Opéra Belioz, Le Corum, Montpellier

(04.67.02.02.01) www.festivalradiofrancemontpellier.com

Orchestre National de France
Danielle Gatti, direction musicale

Kate Aldrich, mezzo-soprano
Saimir Pirgu, ténor
Lorenzo Regazzo, basse

I. Stravinski : Pulcinella, ballet en 1 acte d'après Pergolèse pour solistes et orchestre (1919-20, révision 1965)
S. Prokofiev : Roméo et Juliette, extraits du ballet opus 64, version Daniele Gatti

01 / 08 / 2008

21h30, Basilique Saint-Michel-Archange, Menton, Alpes Maritimes

(04.92.41.76.95) www.festivalmusiquementon.com

Orchestre Menton Saint-Pétersbourg
Boris Belkin, violon
Jean-Bernard Pommier, direction musicale

F. Schubert : Ouverture dans un style italien en ré maj. D590
S. Prokofiev : Concerto pour violon n°2 en sol min. op.63
F. Schubert : Symphonie n°2 en ré maj

13 / 08 / 2008

21h, Église Saint Pol L'aurélien, Ouessant

(02.98.48.85.83) www.musiciennesaouessant.com

Olga Dyachkovskaïa, soprano
Elena Filonova, piano

Rebecca Clarke : Mélodies
P. I. Tchaïkovski : Eugène Oneguine, scène de la lettre
G. Puccini : Madame Butterfly, trois scènes
S. Prokofiev : Chansons populaires russes
L. Bernstein : West Side Story, extraits
K. Lehar : La Veuve Joyeuse, extraits
K. Kalman : Giuditta

13 / 08 / 2008

21h30, Parc du Château de Florans, Bouches-du-Rhône

(04.42.50.51.15) www.festival-piano.com

Emmanuel Christien, piano

L. Beethoven : Sonate n°27 en mi mineur opus 90
R. Schumann : Fantasiestücke opus 12
S. Prokofiev : Sonate n°4 en ut mineur opus 29

14 / 08 / 2008

18h, Chapelle des pénitents blancs, Menton, Alpes Maritimes

(04.92.41.76.95) www.festivalmusiquementon.com

Loïc Schneider, flûte
Florent Darcourt-Lézat, piano

G. Bizet / F. Borne : Fantaisie sur Carmen
B. Bartok / P. Arma : Suite paysanne hongroise
R. Schumann : 3 romances
S. Prokofiev : Sonate pour flûte et piano

15 et 22 / 08 / 2008, 10 / 10 / 2008

Le 15/08 à 18h, Chapelle Saint-Marcellin, Boulbon, Bouches-du-Rhône
Le 22/08 à 21h30, Eglise Sainte-Anne, Ile de Porquerolles, Var
Le 10/10 à 21h, Centre culturel Léo Lagrange, Bagnols-Sur-Ceze, Gard

(04.90.30.36.00) www.floraisonsmusicales.com

Michel Bourdoncle, piano

J. Brahms : 3 Intermezzi op. 117
F. Chopin : 3 Mazurkas
F. Liszt : « Après une lecture de Dante »
C. Debussy : Préludes
S. Prokofiev : Sonate n°7

17 / 08 / 2008

16h, Château de Vauville, Manche

(02.33.41.39.10) www.festivalmusiquehague.com

S. Prokofiev : Sonate pour violon
P. I. Tchaïkovsky : 3 Chansons pour ténor: Op 38 no1 Serenade de Don Juan; Op 38 no 3 L'invitation au bal ; Op 6 no 6 La chanson de Mignon ; "Kuda, kuda" (air de Lenski) d'après Eugène Onegin

Du 20 au 24/08/2008

Le 20, 21h, Église de Cabrières d'Avignon, Vaucluse
Le 22, 21h, Église de Goult, Vaucluse
Le 24, 18h, Abbaye de Silvacane, Bouches-du-Rhône

(04.90.75.89.60) http://pagesperso-orange.fr/festival-luberon-quatuors

Quatuor Tchaïkovski
I. Kiritchenko, violoncelle

L. Beethoven : quatuor op.18 n°4
S. Prokofiev : quatuor op.50 n°1
A. Glazounov : quintette à 2 violoncelles op.39

14 / 09 / 2008

17h30, Église Saint Pierre, Ceton, Orne

(02.33.80.44.26) www.septembre-musical.com

Joanna Malewski, soprano
Mathias Vidal, ténor
Benoit Arnould, baryton basse
Julien Szulman, violon
Aurélienne Brauner, violoncelle
Olivier Rousset, hautbois
Varduhi Yeritsyan, piano
Emmanuel Normand, accompagnement piano

P.I. Tchaïkovski : Nocturne
L. Delibes : Lakmé - Air de Gérald
C. Nielsen : Romance en sol mineur ; Humoresque en ré mineur
V. Bellini: I Capuleti e i Montecchi - air de Giulietta ; récitatif : "Eccomi in lieta vesta..."; air: "Oh ! Quante volte..."
G. Donizetti : L'elisir d'amore
B. Bartók : Danses Roumaines
S. Prokofiev : Etudes op.2 n°1 en ré mineur
W. A. Mozart : Le Nozze di Figaro - Air de Figaro ; Don Giovanni - Duo Don Giovanni / Zerlina
N. Paganini : Caprice n°5 en la mineur op. 1 ; Caprice n°21 en la Majeur op. 1
B. Martinu : Quatuor pour hautbois, violon, violoncelle et piano H31 1er mouvement
J. Offenbach : La Périchole (finale Cortot)

 

 

28 JULY 2008