14/07/2007

17h30, Église Saint-Martin, Oneux, Somme
(03.22.71.82.10) www.festival-de-saint-riquier.fr

Yuzuko Horigome, violon
Jean-Marc Luisada, piano

W.A. Mozart : Sonate en sol majeur
S. Prokofiev : Sonate n°2
C. Franck : Sonate

14/07/2007

12h30, Koïfhus, Colmar, Haut-Rhin
(03.89.20.68.97)
www.festival-colmar.com

Fanny Clamagirand, violon
Olga Sitkovetsky, piano

C. Debussy : Sonate n° 3 pour violon et piano en sol mineur
E. Ysae : Sonate pour violon seul opus 27 n° 5en sol majeur « l'Aurore »
S. Prokofiev : Cinq Mélodies pour violon et piano opus 35 bis
E. Chausson : Poème pour violon et piano opus 25

17/07/2007

21h, Église Saint-Michel, Cordes sur Ciel, Tarn
(05.63.56.00.75) www.festivalmusiquesurciel.fr

Matthew Trusler, violon
Jonas Vitaud, piano

C. Lauba : Kwintus pour violon (2000)
S. Prokofiev : Sonate n°1 pour violon et piano op. 80
J. Brahms : Sonate n°3 pour violon et piano op.108

23/07/2007

21h, Prieuré de Salagon, Mane, Alpes-de-Haute-Provence
(04.92.75.10.02) http://rencontresmusicales.free.fr

J. Haydn : Trio pour flûte, violoncelle et piano n° 29, en sol majeur, Hob. XV.15 (1789)
Sven-Ingo KOCH : "Salut to S.D.", pour flûte solo
S. Prokofiev : Sonate pour flûte et piano, en ré majeur, op. 94
J. Brahms : Quatuor pour piano et cordes n° 2, en la majeur, op. 26

24/07/2007

21h15, Palais des Festivals, Cannes, Alpes-Maritimes
(04.92.99.33.83)
www.nuitsdusuquet-cannes.com

Récital Fazil Say

J-S. Bach : Suite française n°6 BWV817
J-S. Bach/Fazil Say : Fantaisie en sol mineur BWV542
J.Haydn : Sonate n°48 en do majeur Hob.XVI.35
M. Ravel : Sonatine
S. Prokofiev : Sonate n°7 op.83

24/07/2007

20h30, Église Notre-Dame, Rouffach, Haut-Rhin
(04.37.41.00.18)
www.musicalta.com

Grigori Zhislin, violon
Dimtri Teterin, piano

L. Beethoven : Sonate n°1 en ré majeur
S. Prokofiev : Sonate n°2 en ré majeur
K. Penderecki : Cadence pour violon solo
J. Brahms : Sonate n°3 en ré mineur

25/07/2007

21h, Palais des Congrès, Perros-Guirec, Côtes- d'Armor
(02.96.23.21.99)
on the web

Lise de la Salle, piano

OEuvres de Liszt, Prokofiev, Bach, Mozart

08/08/2007

21h, Espace Notre Dame, Volonne, Alpes-de-Haute-Provence
(04.90.303.600)
www.floraisonsmusicales.com

Ludmila Worobec-Witek, violon
Arthur Jaron, piano

OEuvres de I.J. Paderewski, J. Brahms, C. Debussy, C. Saint-Saens, A. Khachaturian, P. Tchaikovski, S. Prokofiev, J. Hubay, G. Dinicu

10/08/2007

18h, Chapelle des penitents blancs, Menton, Alpes-Maritimes
(04.92.41.76.76)
www.festivalmusiquementon.com

Milos Popovic, piano

F.Schubert - Liszt : Gretchen am Spinnrade
J.S. Bach-Busoni : Chaconne, extrait de la Partita No.2 pour violon solo BWV.1004
R.Schumann : Scenes d'enfants op.15
S.Prokofiev : Sonate N°7 op.83 en Si b Majeur

11/08/2007

21h, Chapelle Saint arcellin, Boulbon, Bouches-du-Rhône
(04.90.303.600)
www.floraisonsmusicales.com

Ludmila Worobec-Witek, violon
Arthur Jaron, piano

OEuvres de I.J. Paderewski, J. Brahms, C. Debussy, C. Saint-Saens, A. Khachaturian, P. Tchaikovski, S. Prokofiev, J. Hubay, G. Dinicu

24/08/2007

21h15, Château, Lourmarin, Vaucluse
(04.90.68.15.23)
www.chateau-de-lourmarin.com

Katia Krivokochenko, piano

OEuvres de J.S. Bach, F. Chopin, S. Prokofiev

25/08/2007

21h, Château St André, La Cote St André, Isère

Orchestra Sinfonica Nazionale Della R.A.I.
Direction musicale : Daniel Kawka

J. Strauss : Don Juan
S. Prokofiev : Roméo et Juliette, suite
H. Berlioz : Roméo et Juliette, scène d'amour
R. Wagner : Prélude et mort d'Isolde

25/08/2007

20h30, Théâtre Debussy, Cannes, Alpes-Maritimes
(04.92.99.33.83)

Grand Orchestre Symphonique P. Tchaikovski de Moscou
Vladimir Fedoseev, direction musicale

Composition littéraire et musicale adaptée du roman de Léon Tolstoï « Guerre et Paix » présentée à l'occasion de l'Année de la langue russe en Russie et à l'étranger. Musiques de Prokofiev, Beethoven et Tchaïkovskï avec la participation du Théâtre Petr Fomenko.

24/08/2007

21h15, Château, Lourmarin, Vaucluse
(04.90.68.15.23)
www.chateau-de-lourmarin.com

Irina Chkourindina, piano

OEuvres de F. Chopin, L. Beethoven, R. Schumann, S. Prokofiev.

17/09/2007

14h30 et 20h, Kursaal, Besançon, Doubs
(03.81.25.05.85) www.festival-besancon.com

50ème Concours international de jeunes chefs d'orchestre 1/8 Finales (20 candidats)
Orchestre De Besancon Franche-Comté

F. Schubert : Symphonie n°8 Inachevée
C. Gounod : Symphonie n°1
S. Prokofiev : Symphonie n°1 Classique
J. Haydn : Symphonie n°101 L'Horloge

29/09/2007

20h, Opéra Théâtre, Besançon, Doubs
(03.81.25.05.85)
www.festival-besancon.com

Orchestre de Besançon Franche-Comté
Peter Csaba, direction musicale
Katia et Marielle Labèque, piano

S. Prokofiev : Symphonie n°1 Classique
B. Martinu : Concerto pour deux pianos
A. Roussel : Le Festin de l'araignée
D. Milhaud : Le Boeuf sur le toit

03/10/2007

20h, Salle Pleyel, Paris, Île de France
(01.42.56.13.13)
http://sallepleyel.fr

Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, direction musicale

S. Prokofiev : Symphonie n°3
M. de Falla : Le Tricorne (Suite n°2)
M. Ravel : Rhapsodie espagnole, Boléro

 

30 JUNE 2007